Les élections régionales ont lieu tous les 6 ans en France. Cette élection permet d'élire à la proportionnelle les conseillers régionaux qui siègent au conseil régional (scrutin proportionnel à deux tours avec prime majoritaire).
Les élections régionales françaises de 2010 auront lieu au mois de mars. Ce seront 26 conseils régionaux de métropole et d'outre-mer qui seront alors renouvelés.
Date élection régionales 2010 en France
- Date du vote 1er tour : Dimanche 14 Mars 2010
-
Date des résultats 1er tour : Dimanche 14 Mars 2010 à 20h
- Date du vote 2ème tour : Dimanche 21 Mars 2010
-
Date des résultats 2ème tour : Dimanche 21 Mars 2010 à 20h
Résultats élections régionale 2010
Sur cet article dès 19h : Résultats élections régionales 2010 (estimations, premier, deuxième tour)
Candidats Régionales 2010
Voici les têtes de listes préssenties par régions et par partis politiques (cette liste est amenée à être modifiée) :
Alsace
- Alsace d'abord : Jacques Cordonnier
- FN : Patrick Binder, conseiller régional
- PS : Jacques Bigot, conseiller régional d'Alsace, maire d'Illkirch-Graffenstaden et président de la Communauté urbaine de Strasbourg
- UMP : Philippe Richert, sénateur du Bas-Rhin.
Aquitaine
- FN : Jacques Colombier, conseiller régional d'Aquitaine et conseiller municipal de Bordeaux
- UMP : Xavier Darcos, ministre du Travail, des Relations sociales, de la Famille, de la Solidarité et de la Ville
- PS : Alain Rousset, président sortant
- NC : Jean Dionis du Séjour, député-maire d'Agen
Auvergne
- FN : Éric Faurot
- PS : René Souchon, président sortant
- UMP : Alain Marleix, secrétaire d'Etat aux collectivités territoriales.
Bourgogne
- FN : Édouard Ferrand
- UMP : Alain Suguenot, député de Côte-d'Or et maire de Beaune
- PS : François Patriat, président sortant
- NC : François Sauvadet, député et président du conseil général de la Côte-d'Or[8]
Bretagne
- FN : Jean-Paul Félix
- UMP : Jacques Le Guen, conseiller général du Finistère, député du Finistère et conseil municipal de Plounévez-Lochrist ou Bernadette Malgorn
- PS : Jean-Yves Le Drian, président sortant
Centre
- FN : Philippe Loiseau, conseiller régional
- UMP : Hervé Novelli, secrétaire d'État au Commerce, à l'Artisanat, aux PME, au Tourisme, aux Services et à la Consommation et maire de Richelieu
- PS : François Bonneau, président sortant
- NC : Philippe Vigier, député-maire de Cloyes-sur-le-Loir et conseiller régional
Champagne-Ardenne
- FN : Bruno Subtil, conseiller régional
- UMP : Jean-Luc Warsmann, conseil général des Ardennes, député des Ardennes et maire de Douzy
- PS : Jacques Meyer, vice-président du conseil régional et maire-adjoint de Reims
- NC : Charles de Courson, député de la Marne
Corse
- FN : Tony Cardi
- NC : Karine Fenocchi, conseillère municipale d'Ajaccio
- UMP : Camille de Rocca Serra, député, président sortant de l'Assemblée de Corse
- PS : Emmanuelle de Gentili, maire-adjointe de Bastia
Franche-Comté
- FN : Sophie Montel, conseillère régionale
- UMP : Alain Joyandet, secrétaire d'État à la Coopération et à la Francophonie et maire de Vesoul
- DVD : Jean-François Humbert, ancien président du conseil régional
- PS : Marie-Marguerite Dufay, présidente sortante
- MFC : Jean-Philippe Allenbach
Île-de-France
- FN : Marie-Christine Arnautu, conseillère régionale
- UMP : Valérie Pécresse, ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
- PS : Jean-Paul Huchon, président sortant
- Les Verts : Cécile Duflot, secrétaire nationale des Verts (candidate à la candidature)
- NC : André Santini, député des Hauts-de-Seine et maire d'Issy-les-Moulineaux
Languedoc-Roussillon
- FN : France Jamet, conseillère régionale
- UMP : Raymond Couderc, sénateur de l'Hérault et maire de Béziers
- UMP dissident/CNI: Christian Jeanjean, maire de Palavas-les-Flots
- PS : Didier Codorniou
- DVG/CPNT dissident/PRG/MRC : Georges Frêche, président sortant
- NC : Julien Devèze, délégué départemental du Nouveau Centre dans le Gard
- Ligue du Midi : Richard Roudier
- Les Verts : Jean-Louis Roumegas, porte-parole des Verts et conseiller municipal de Montpellier
Limousin
- FN : Nicole Gauthier
- UMP : Raymond Archer, conseiller général de la Haute-Vienne et conseiller régional
- PS : Jean-Paul Denanot, président sortant
Lorraine
- FN : Thierry Gourlot, conseiller régional, président du groupe FN au CR
- UMP/Parti radical : Laurent Hénart, député de Meurthe-et-Moselle et maire-adjoint de Nancy
- PS : Jean-Pierre Masseret, président sortant
- NC : Nathalie Colin-Oesterlé, conseillère municipale de Metz
Midi-Pyrénées
- FN : Frédéric Cabrolier, conseiller régional
- UMP : Brigitte Barèges, député de Tarn-et-Garonne et maire de Montauban
- PS/PRG : Martin Malvy, président sortant
- NC : Laurent Cuzacq, président de la fédération NC de Haute-Garonne
Nord-Pas-de-Calais
- FN : Marine Le Pen, députée européenne, conseillère régionale d'Île-de-France et conseillère municipale d'Hénin-Beaumont
- NC : Valérie Létard, secrétaire d'État chargée du Développement durable
- UMP : Thierry Lazaro, député de la sixième circonscription du Nord et maire de Phalempin
- PS : Daniel Percheron, président sortant
Basse-Normandie
- FN : Valérie Dupont, conseillère régionale
- PS : Laurent Beauvais, président sortant
- NC : Philippe Augier, maire de Deauville
Haute-Normandie
- UMP : Bruno Le Maire, ministre de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Pêche et conseiller municipal d'Évreux
- PS : Alain Le Vern, président sortant
- NC : Hervé Morin, ministre de la Défense, maire d'Épaignes et conseiller régional
- Les Verts : Claude Taleb, vice-président du CR
- FN : Nicolas Bay.
Pays de la Loire
- PS : Jacques Auxiette, président sortant
- NC : Michel Hunault, député de Loire-Atlantique et conseiller régional
- FN : Brigitte Neveux
Picardie
- UMP : Caroline Cayeux, conseillère régionale et de maire Beauvais
- PS : Claude Gewerc, président sortant
- NC : Stéphane Demilly, député-maire d'Albert (Somme)
- FN : Michel Guiniot, conseiller régional et conseiller municipal de Noyon
Poitou-Charentes
- UMP : Henri de Richemont, conseiller régional et maire d'Étagnac
- PS : Ségolène Royal, présidente sortante
- FN : Jean-Marc de Lacoste-Lareymondie, secrétaire départemental du FN
Provence-Alpes-Côte d'Azur
- PS : Michel Vauzelle, président sortant
- NC : Rudy Salles, député des Alpes Maritimes et adjoint au maire de Nice
- UMP : Bernard Deflesselles et Guy Teissier, députés, se sont déclarés candidats à l'investiture, en remplacement d'Hubert Falco, secrétaire d'État aux Anciens Combattants, qui s'est désisté le 18 septembre 2009 pour se consacrer à la mairie de Toulon.
- Ligue du Sud : Jacques Bompard, maire d'Orange
- FN : Jean-Marie Le Pen, député européen
- Europe Écologie : Laurence Vichnievsky, magistrate
Rhône-Alpes
- NC : Damien Abad, député européen
- UMP : Françoise Grossetête, députée européenne et conseillère municipale d'opposition de Saint-Étienne
- PS : Jean-Jack Queyranne, président sortant
- MoDem : Azouz Begag, chargé de recherche du CNRS à l'université Paris-IV (candidat à la candidature)
- FN : Bruno Gollnisch , député européen
Guadeloupe
- PS : Victorin Lurel, président sortant
Guyane
- PSG : Antoine Karam, président sortant
Martinique
- MIM : Alfred Marie-Jeanne, président sortant
La Réunion
- PCR : Paul Vergès, président sortant